Judocas do Brasil, Alemanha, Portugal, Croácia, Argentina e Chile se reúnem em Pindamonhangaba para treinamento de campo

Começa nesta segunda-feira, 02, o Treinamento de Campo Internacional de Judô promovido pela Confederação Brasileira de Judô em parceria com o Comitê Olímpico do Brasil que reunirá em Pindamonhangaba, São Paulo, cerca de 200 judocas de cinco países, além do Brasil.

A seleção brasileira convocada para o treinamento contará com 48 homens e 48 mulheres, das categorias de base e equipe principal. Entre os convocados estão alguns dos principais nomes do judô brasileiro na atualidade, medalhistas olímpicos e mundiais. (veja a lista completa abaixo)

Dos estrangeiros, a maior delegação é a da Alemanha com 24 pessoas, a maioria atletas jovens das categorias de base. o Chile vem com 16; a Argentina com 14; Portugal com seis; e Croácia com 4 atletas.

Entre os destaques internacionais estão, entre outros, a medalhista de bronze nos Jogos Rio 2016 no peso Leve (57kg) e multimedalhista em Campeonatos Mundiais, Telma Monteiro, de Portugal, além  da croata Barbara Matic, campeã mundial júnior em 2014 e atual número três do Ranking Mundial no peso Médio feminino (70kg), que tem como líder a brasileira Maria Portela.

PROGRAMAÇÃO

A programação começa com um treino geral para homens e mulheres às 17h desta segunda-feira, 02. A partir de terça-feira, os treinos serão separados por gênero: mulheres treinam das 9h às 10h30 e das 15h30 às 17h30; homens treinam das 11h às 12h30 e das 18h às 20h no dojô do Hotel Colonial Plaza.

SELEÇÃO BRASILEIRA – PRINCIPAL

Categoria Atleta Clube Estado
60kg Felipe Eidji Kitadai Sogipa FGJ
Eric Gomes Takabatake E.C. Pinheiros FPJUDO
Phelipe André Pelim E.C. Pinheiros FPJUDO
Raphael Minoro Miaque Sogipa FGJ
Robson Segantin Penna Minas Tênis Clube FMJ
66kg  

Charles Koshiro Chibana

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

Diego Ferreira dos Santos Assoc. Judo Ação FEBAJU
73kg  

Marcelo Garcia Contini

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

Alex Wilian Pombo Silva Sogipa FGJ
Lincoln Keiiti Kanemoto Neves São José dos Campos FPJUDO
Eduardo Katsuhiro Barbosa Paineiras do Morumby FPJUDO
81kg
 

Eduardo Yudy Brito Santos

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

João Pedro Godoy de Macedo Sogipa FGJ
Leandro Marques Guilheiro E.C. Pinheiros FPJUDO
Tiago Menezes Pinho Sogipa FGJ
 

90kg

 

Eduardo Bettoni da Silva

 

Minas Tênis Clube

 

FMJ

100kg  

Rafael Augusto Buzacarini

 

Paineiras do Morumby

 

FPJUDO

Renan Jesus Nunes Sogipa FGJ
Felipe Augusto Farias Bezerra Assoc. Natal de Judô FJERN
André Henrique Humberto Minas Tênis Clube FMJ
+100kg  

Rafael Carlos da Silva

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

David Moura Pereira da Silva Instituto Reação FJERJ
Ruan Isquierdo da Silva Instituto Reação FJERJ
João Marcos Cesarino da Silva São José dos Campos FPJUDO
48kg  

Stefannie Arissa Koyama

 

E.C. Pinheiros

FPJUDO
Nathalia Castelan Brigida Sogipa FGJ
Gabriela Shinobu Chibana E.C. Pinheiros FPJUDO
Larissa Rianne Guimarães Farias Minas Tênis Clube FMJ
52kg  

Érika de Sousa Miranda

 

Sogipa

 

FGJ

Jéssica Pereira Instituto Reação FJERJ
Eleudis de Souza Valentim E.C. Pinheiros FPJUDO
Yasmim Rodrigues de Lima Instituto Reação FJERJ
57kg  

Rafaela Lopes Silva

 

Instituto Reação

 

FJERJ

Kamilla Moreira Silva Minas Tênis Clube FMJ
63kg  

Mariana dos Santos Silva

 

Minas Tênis Clube

 

FMJ

Ketleyn Lima Quadros Sogipa FGJ
Danielle Karla Lima de Oliveira C.R. Flamengo FJERJ
Ryanne Couto de Lima Sogipa FGJ
70kg  

Maria de Lourdes Mazzoleni Portela

 

Sogipa

 

FGJ

Bárbara Chianca Timo E.C. Pinheiros FPJUDO
Amanda Cavalcanti de Oliveira A.D. São Caetano FPJUDO
78kg  

Mayra Aguiar da Silva

 

Sogipa

 

FGJ

Samanta de Almeida Batista Soares E.C. Pinheiros FPJUDO
Nathalia Schmidt Parisoto Grêmio Náutico União FGJ
+78kg  

Maria Suelen Altheman

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

Beatriz Souza E.C. Pinheiros FPJUDO
Rochele Jesus Nunes Sogipa FGJ
Camila Gebara Nogueira Yamakawa Clube Sakurá de Judô FJMS

 

COMISSÃO TÉCNICA – SELEÇÃO PRINCIPAL

Nomes Função
Ney Wilson Silva Gestor de Alto Rendimento
Luiz Shinohara Coordenador Técnico
Rosicleia Campos Coordenador Técnico
Amadeu Moura Jr Supervisor Técnico
Mario Tsutsui Técnico
Fulvio Miyata Técnico
Anna Beatriz Santos Assistente de gestão
Bernardo Seabra Assistente de gestão
Rodrigo Furtado Médico
Rodrigo Rodarte Médico
Agatha Pascoalino Fisioterapeuta
Roberta Mattar Fisioterapeuta
Rodolfo Monteiro Fisioterapeuta
Thiago Takara Fisioterapeuta
Wagner Zaccani Preparador Físico
Roberta Lima Nutricionista
Lara Monsores Assessoria de Imprensa

 

SELEÇÃO BRASILEIRA – CATEGORIAS DE BASE

CATEGORIA ATLETA FEDERAÇÃO CLUBE
44kg Amanda de Oliveira Arraes FEJUR Nunes Associação Esportiva de Cacoal – NAEC
48kg  

Laura Louise Nunes Ferreira

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

Eduarda Oliveira da Silva Francisco FJERJ União Ápice
 

Larissa Cincinato Pimenta

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

52kg Maria Regina Harumi Taba FMJ Minas Tênis Clube
57kg  

Franciele Caroline Terenzi

 

FPJUDO

 

Esporte Clube Pinheiros

Gabrielle Limeira Gonzaga FGJ Sogipa
Ketelyn Araujo Nascimento FPJUDO S.E. Palmeiras
Shirlen Thais do Nascimento FPJUDO Ass. de Judô de Bastos
Thayane de Oliveira Lemos FJERJ Judô Comunitário Instituto Reação
63kg  

Bruna Flores Bereza

 

FPRJ

 

Associação Desportiva Judô Tonietto

Gabriella Mantena de Moraes FPJUDO A.A.D. Mesc São Bernardo
Maria Eduarda Diniz FPJUDO Ass. Desport. da PM Regional São José dos Campos
Samara Contarini Oliveira FPJUDO Esporte Clube Pinheiros
70kg  

Eduarda Vaz Rosa

 

FGJ

 

Grêmio Náutico União

Ellen Froner Santana FPJUDO S.E. Palmeiras
Meire Elen Cornelio Souza FPJUDO E.C. Pinheiros
Millena Ribeiro da Silva FMJ Minas Tênis Clube
Sabrina Tavares Rossetto FPJUDO Sec. Esp. Lazer de São Jose dos Campos
78kg  

Camila Vitoria V. Mascarenhas Ponce

 

FJMS

 

Judô Aliança

Giovanna Vitoria Maximo Fontes FPJUDO Sesi SP
+78kg  

Anna Karolina Belem dos Santos

 

FJERJ

 

Judô Comunitário Instituto Reação

Luiza Moncalvo Lopes Machado Cruz FJERJ Judô Comunitário Instituto Reação
CATEGORIA ATLETA FEDERAÇÃO CLUBE
60kg  

Aristides do Nascimento Lucena Junior

 

FGJ

 

Sogipa

Joao Paulo dos Santos Correia FPJUDO E.C. Pinheiros
Joao Vitor Souza dos Santos FMJ Minas Tênis Clube
Renan Ferreira Torres FPJUDO Sesi SP
66kg  

João Victor Machado Silveira

 

FGJ

 

Kiai – Associação Canoense de Judô

Willian de Souza e Lima FPJUDO E.C. Pinheiros
73kg  

Antonio Paulo Miranda Barbosa

 

FJERN

 

Judô Clube Ramos

Gustavo Borsoi de Siqueira FPJUDO Judô Clube Mogi das Cruzes
Julio Cesar Koda Filho FMJ Minas Tênis Clube
Matheus Julio Oliveira FMJ Minas Tênis Clube
Pietro Marmorato F. Alvim Mühlfarth FPJUDO E.C. Pinheiros
81kg  

Leonardo Lara Lopes

 

FMJ

 

Minas Tênis Clube

Luanh Saboya Fernandes Rodrigues FJERJ Judô Comunitário Instituto Reação
Marcelo Augusto Silva Gomes FPJUDO Associação Judô Belarmino
Marcos Soares dos Santos FPJUDO Sesi SP
Guilherme César Schimidt FEMEJU Academia Espaço Marques Guiness
90kg  

Giovani Henrique Ferreira

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

Igor da Silva Morishigue FPJUDO E.C. Pinheiros
Matheus Moraes Salles de Assis FGJ Sogipa
Adriel Joselter dos Santos FPJUDO Sec. Esp. Lazer de São Jose dos Campos
 

100kg

 

Lucas Antonio Martins Lima

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

 

+100kg

 

Andre Lourenço Granado Soares

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

Arthur Lemos Barboza FJERJ Judô Comunitário Instituto Reação

 

Fonte: CBJ | Assessoria Anju de Comunicação

Leave A Reply