Judocas das seleções de base do Brasil se concentram em Pindamonhangaba nesta semana em preparação para o Mundial Sub-21 e Jogos Olímpicos da Juventude

Judocas das seleções Sub-21 e Sub-18 do Brasil estão concentrados em Pindamonhangaba (SP) desde o último sábado, 09, para avaliações e treinamento de campo preparatório para as próximas competições das categorias de Base, o Campeonato Mundial Júnior e os Jogos Olímpicos da Juventude, ambos em outubro. A atividade reúne 59 atletas convocados pela CBJ, além de judocas que participam por adesão.

GALERIA DE FOTOS

Nos primeiros dias de concentração, a equipe passou por testes e avaliações realizadas pelo Laboratório Olímpico do Comitê Olímpico do Brasil. Dez pesquisadores trabalharam junto com a comissão técnica da seleção na coleta dos dados que, posteriormente, contribuirão para o desempenho dos judocas em competições e treinos.

No tatame, além das partes técnicas, físicas e estratégicas, os jovens atletas tiveram a oportunidade de estudar e tirar dúvidas de questões relativas à arbitragem com os “FIJ A” Edison Minakawa e Laedson Lopes. A clínica se estendeu também aos membros da comissão técnica da CBJ e aos técnicos de clubes que foram convidados pela Confederação a acompanhar os treinos na concentração.

Reunião de alinhamento com lideranças dos clubes e da CBJ

A programação do treinamento de campo contou ainda com um dia dedicado ao planejamento das Categorias de Base em reunião na qual participaram as principais lideranças da CBJ e técnicos de clubes com judocas na seleção.

O presidente da CBJ, Silvio Acácio Borges, e o gestor Executivo da entidade, Robnelson Ferreira, junto com o gestor da Base Marcelo Theotônio, coordenaram o diálogo junto aos treinadores com pautas relativas ao processo de formação das seleções júnior e juvenil do Brasil, passando por Ranking Nacional da Base, calendário, critérios e regulamentos, entre outros pontos.

Estiveram presentes os técnicos das categorias de base da CBJ, Douglas Vieira, Andrea Berti, Marcus Agostinho, José Olívio Jr e Douglas Potrich; o coordenador da seleção masculina principal, Luiz Shinohara; e os seguintes técnicos de clubes: Jeferson dos Santos (ADPM São José dos Campos), Joji Kimura (FPJudô), Alan Vieira (Sociedade Morgenau), Yoshio Kimura (Mogi das Cruzes), Paulo Mülfarth (Atibaia), Thiago Valadão (Atibaia), Alexandre Lee (Paineiras do Morumby), Luciano Corrêa (Minas Tênis Clube), Marinho Esteves (SESI-SP), Euder Lima (Judô & Movimento), Daniel Pires (Sogipa), Andrea Oguma (EC Pinheiros) e Giovani Marcon (EC Pinheiros).

A concentração terminará nesta sexta-feira, 14, quando os atletas serão liberados para retornar às suas cidades de origem e aos treinos em seus respectivos clubes.

PROGRAMAÇÃO:

 

TREINAMENTO DE CAMPO
Data:                 De 09 a 14 de setembro de 2018
Local:                      Pindamonhangaba – SP

 

 

ATLETAS CONVOCADOS:

 

Categoria Atleta Federação Clube
44 Amanda de Oliveira Arraes FEJUR  NUNES ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA DE CACOAL -NAEC
48 Laura Louise Nunes Ferreira FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
48 Alexia Vitoria V. Souza Nascimento FJMS ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA JUDÔ FUTURO
48  Eduarda Oliveira da Silva Francisco FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
52 Larissa Cincinato Pimenta FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
52 Maria Regina Harumi Taba FMJ  MINAS TÊNIS CLUBE
57 Ketelyn Araujo Nascimento FPJUDO S.E.PALMEIRAS
57 Thayane de Oliveira Lemos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
57 Gabrielle Limeira Gonzaga FGJ SOGIPA
57 Vitória Siqueira Andrade FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
57 Thulhianni Raielli A. M. de Oliveira FJERN  ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SHIRO SAIGO
63 Ryanne Couto de Lima FGJ SOGIPA
63 Gabriella Mantena de Moraes FPJUDO A.A.D. MESC SAO BERNARDO
63  Izabela Sommer Franco FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
63 Bruna Flores Bereza FPRJ  ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUDÔ TONIETTO
63 Maria Eduarda Paiva Mariano Diniz FPJUDO ASS. DESPORTIVA DA PM REG. SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
63 Thayná de Oliveira Lemos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
63 Maria Fernanda Dias L. Guilherme FEGOJU ACADEMIA DOJÔ HARAI GOSHI LTDA ME
70 Ellen Froner Santana FPJUDO S.E.PALMEIRAS
70 Bruna Campos da Silva FGJ  GREMIO NAUTICO UNIAO
70 Sabrina Tavares Rosseto FPJUDO SEC. ESP. LAZER DE SAO JOSE DOS CAMPOS
70 Maria Eduarda Schroll FCJ ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO JUDÔ – CHAPECÓ
70 Luana Oliveira de Carvalho FJERJ ASSOCIAÇÃO UNIÃO DOS MILITARES DO BRASIL
70 Beatriz Furtado Petri de Freitas FPJUDO SAO JOAO TENIS CLUBE
70 Eduarda Vaz Rosa FGJ GREMIO NAUTICO UNIAO
78 Camila Vitoria Vieira M. Ponce FJMS  JUDÔ ALIANÇA
Mais 70 Anna Karolina Belem dos Santos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
Mais 70 Beatriz Rodrigues de Souza FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Mais 70 Luiza Moncalvo Lopes M. Cruz FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
Categoria Atleta Federação Clube
55 Emerson Luiz Gonçalves da Silva FPIJ  ASSOCIAÇÃO JUDÔ QUEIROZ – AJQ
60 Renan Ferreira Torres FPJUDO SESI SP
60 Joao Paulo dos Santos Correia FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
60 Aristides do Nascimento L. Junior FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
60 Joao Vitor Souza dos Santos FMJ  MINAS TÊNIS CLUBE
66 Michael Vinicius de O. Marcelino FPJUDO SESI SP
66 Willian de Souza e Lima FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
66 João Victor Machado Silveira FGJ  KIAI – ASSOCIAÇAO CANOENSE DE JUDO
66 Igor Machado e Silva FGJ  SOGIPA
73 Jeferson Luiz dos Santos Junior FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
73 Julio Cesar Koda Filho FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
73 Matheus Julio Oliveira FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
73 Gustavo Borsoi de Siqueira FPJUDO JUDO CLUBE MOGI DAS CRUZES
73 Pietro Marmorato F. A. Mühlfarth FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
73 Gabryel Vieira Romero FJMS JUDÔ CLUBE ROCHA
81 Guilherme César Schimidt FEMEJU ACADEMIA ESPAÇO MARQUES GUINESS
81 Luanh Saboya Fernandes Rodrigues FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
81 Marcos Soares dos Santos FPJUDO SESI SP
81 Gustavo Ferreira Guimarães FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
81 Leonardo Lara Lopes FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
81 Marcelo Augusto Silva Gomes FPJUDO ASSOCIAÇÃO JUDO BELARMINO
81 Matheus de Paula Pohlmann FGJ  SOGIPA
90 Matheus Moraes Salles de Assis FGJ  SOGIPA
90 Adriel Joselter dos Santos FPJUDO SEC. ESP. LAZER DE SAO JOSE DOS CAMPOS
90 Igor da Silva Morishigue FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
90 Giovani Henrique Ferreira FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
90 Yuri Rodrigues da Silva Gomes FJERJ JUDÔ CLUBE LEONARDO LARA
100 Lucas Antonio Martins Lima FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Mais 100 Andre Lourenço Granado Soares FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Mais 100 Lucas da Costa Brito FPJUDO ASS DE JUDO ARAÇATUBA

 

  

Foto: Anderson Neves

Fonte:CBJ

Leave A Reply